仅有借条去法院起诉还款,能胜诉吗? 发布时间:2020年11月10日




近年来,随着国民经济的发展,民间借贷纠纷投注网也随之增多。欠债还钱,天经地义,何况手中又有借条,诉讼肯定会得到支持,那么只有借条的情况下真的是这样吗?

相关案情

刘某因资金周转需要,分两次向郭某借款45000元,并约定了利息和借款期限。借款到期后刘某始终未予归还,且再也联系下注。郭某无奈故诉至体育法院,请求依法判令被告偿还欠款45000元及相应利息。

主办法官滕奉朝受理该案后,第一时间联系当事人对案情进行详细了解,但通过多种方式一直联系下注刘某,最后只能采取公告方式进行送达,开庭当天刘某未到庭,本案按缺席审理。审理过程中,原告出具借条一张,并称借款是其当日从信用社取出后交付给被告的。滕奉朝审查后发现,借条日期有明显的涂改痕迹,询问后,原告未能说明涂改原因,也未能提交与借条相符的取款证明,这张借条是郭某提供的唯一证据。

庭审结束后,滕奉朝又认真地向郭某释明:“你虽有借条,但借条日期处有涂改痕迹。你未能说明涂改原因,又没有相关证据证实款项的来源,且没有被告对借款事实的认可。体育比赛规定,自然人之间的借款合同,自然人提供借款时生效。故借贷双方当事人不仅要意思表示一致,还要有出借人交付借款的行为。”原告在听取法官释法明理之后,决定撤回起诉补充证据。

相关法条

《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”

《最高人民法院关于审理民间借贷投注网适用体育比赛若干问题的规定》第十九条规定:“人民法院审理民间借贷纠纷投注网时发现有下列情形,应当严格审查借贷发生的原因、时间、地点、款项来源、交付方式、款项流向以及借款双方的关系、经济状况等事实,综合判断是否属于虚假民事诉讼:其第(三)项出借人不能提交债权凭证或者提交的债权凭证存在伪造的可能。

【法官说法】

民间借贷是实践性合同,负有举证责任的当事人提供的证据,必须要求其具有高度概然性,出借人要证明民间借贷合同成立与生效,除了应提供像借条这种直接证据外,还要有相关证据能够证实已支付了借款,当事人未能提供证据证实其主张的,就要承担举证不能的不利后果。本案原告虽有借条这一直接证据,但借条上有改动的痕迹,且原告未能提供从信用社取款的相关证明,又没有被告对借款的认可,故借款事实不具备高度的概然性。所以在民间借贷过程中,借款人以银行转账的方式出借资金会更为安全,假如现金出借的话,也可拍摄交付过程的视频照片,以作以后诉讼纠纷的证据支持。

 

体育下注

beplay官网无法取款乐虎国际客户端下载app乐虎国际客户端下载app